Средиземноморская диета

Дата публикации: 18 марта 21

Средиземноморская диета

Пожалуй, самым здоровым видом питания в мире считают средиземноморскую диету. Благодаря ей многие жители Италии, Франции, Испании и других стран Средиземноморья меньше склонны к ожирению и появлению вредных привычек.
Секрет этого типа питания заключается в активном образе жизни, контроле веса и пищи с небольшим содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров, зато с большим количеством полезных продуктов. Подобный принцип питания принято называть «Средиземноморской диетой». Сегодня «Круглая башня» расскажет вам о ней.

Нутрициологи доказали, что соблюдение данного типа питания имеет множество преимуществ для организма, включая нормализацию веса, здоровье сердца и мозга, снижение риска депрессии, инсульта и болезни Альцгеймера, предотвращение появления рака и диабета.

Так как это режим питания, а не определенная «фиксированная» диета, человек сам распределяет необходимое количество калорий для нормализации и поддержания своего веса, сам при выбирает нужные упражнения для активного образа жизни.

Некоторые люди опасаются, что соблюдение данной диеты, богатой жирами (оливковое масло, оливки, авокадо и некоторые виды сыра), не будет эффективным. Однако, с каждым годом проводится все более исследований, которые показывают, что верно обратное.

Бытует мнение, что средиземноморская диета — дорогое удовольствие. Но если вы начнете подробнее разбираться в ней, то обнаружите, что в интернет можно найти множество средиземноморских рецептов блюд, стоимость каждой порции которых составляет порядка 100–150 рублей.

Глядя на предлагаемый рацион, некоторые сомневаются: можно ли наестся такой легкой пищей? Расслабьтесь! Голодание вам не грозит, так как клетчатка и полезные жиры достаточно сытны.

Прогулка и любимые активные занятия (будь то целый день, проведенный в огороде, оздоровительная ходьба или йога), также являются основной частью средиземноморского образа жизни. Поэтому важно понимать: вы создаете не только «правильный» стол для себя, но больше — новый, полезный стиль жизни.

Не существует единственного правильного способа следовать средиземноморскому life-style, так как на побережье Средиземного моря сосредоточено множество стран, и люди в разных регионах питаются по-разному. Но, как бы каждая культура ни вносила собственные нюансы в этот стиль жизни, можно с уверенностью утверждать, что подобные привычки сделают вас более счастливым, здоровым и полным сил человеком!


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, брендов, услуг и мнений актуальны исключительно на дату публикации: 18 марта 21 года. Также напоминаем, что во всех случаях, когда есть риск повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам или отдельным ингредиентам, могут быть противопоказания и требуется консультация специалиста. Во всех случаях, связанных с Вашим здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию.


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!