Суперфуды - развенчиваем 3 мифа о них

Дата публикации: 21 февраля 22

Суперфуды - развенчиваем 3 мифа о них

Здоровый образ жизни — это тренд. А для многих — полезная привычка. Поэтому уже несколько лет стало модным употреблять так называемые чудо-продукты. Они, как заверяют маркетологи, неизбежно приносят нашему организму супер-пользу. Но на деле некоторые такие продукты могут здоровью вредить. Особенно при злоупотреблении.

Сегодня «Круглая Башня» расскажет о трех супер-фудах, употреблять которые следует особенно осторожно и с умом.

Первый суперфуд — это кейл

Иначе говоря, кудрявая капуста. Как утверждают маркетологи, она должна насыщать организм человека микроэлементами, в том числе, кальцием, железом, а также различными витаминами. Но многие не знают о том, что кудрявая капуста содержит еще глюкозинолаты. А эти вещества при употреблении продукта в больших количествах и, тем более, в сыром виде, способны нарушать функционирование щитовидной железы и даже вызвать зоб. Специалисты советуют употреблять такую капусту не в сыром виде, а на пару.

Следующий чудо-продукт — это ягоды годжи

Сегодня распространено мнение о том, что это растение полезно для мозга, способствует укреплению иммунитета, продлевает жизнь, защищает от рака и заболеваний сердца. В действительности, чтобы получить такое количество антиоксидантов, которое содержит одно красное яблоко, нужно выпить примерно двенадцать (!!!) порций сока из этих ягод.

Наряду с этим ягоды годжи содержат в своем составе сапонины, которые увеличивают вероятность возникновения «синдрома дырявой кишки», при котором токсины всасываются организмом. Не злоупотребляйте ими!

Третий суперфуд — это семена чиа

Их польза заключается в содержании такого полезного вещества, как омега-3. Кроме того, в них много различных минералов, протеина, антиоксидантов. Но вместе с тем семена чиа при поступлении в желудок (особенно в больших количествах) неизбежно разбухают, превращаясь в желеобразную массу, что вызывает вздутие и болевые ощущения. Кроме того, в них содержатся соли фитиновой кислоты, которые мешают организму усваивать определенные минералы.

Каким бы разрекламированным ни был суперфуд, — обязательно узнайте больше о его плюсах и минусах перед тем, как вводить его в свой повседневный рацион. У него действительно могут быть противопоказания. И помните: самое полезное, что мы можем дать нашему организму с помощью еды — это разнообразное, натуральное и регулярное питание. Больше традиционных овощей и фруктов, приготовление на пару вместо жарки, меньше консервации и полуфабрикатов и ваш организм уже скажет вам огромное спасибо!

Будьте молоды, красивы и здоровы!


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, брендов, услуг и мнений актуальны исключительно на дату публикации: 21 февраля 22 года. Также напоминаем, что во всех случаях, когда есть риск повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам или отдельным ингредиентам, могут быть противопоказания и требуется консультация специалиста. Во всех случаях, связанных с Вашим здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию.


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!